Заявление ИнАУ

Відправник
ІнАУ, Інтернет Асоціація України

Интернет Ассоциация Украины в связи с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 31 октября 2001 года заявляет следующее:

  1. Интернет Ассоциация Украины согласна с мнением СНБОУ о том, что украинский сегмент Интернет работает в правовом поле, которое не сформировано в полной мере.
  2. Интернет Ассоциация Украины согласна также с тем, что информационное пространство Украины слабо интегрировано в мировое информационное пространство. Вместе с тем, украинский сегмент Интернет как раз и является наиболее органично и полно интегрированным со всемирной сетью Интернет, в отличие от печатных средств массовой информации и телевизионных программ. 
  3. Интернет Ассоциация Украины считает целесообразным направить скоординированные усилия государственных органов, объединений участников Интернет-рынка, предприятий и граждан Украины на формирование более благоприятного имиджа Украины за рубежом и поддержит законные меры, направленные на достижение этой цели.
  4. Интернет Ассоциация Украины заявляет, что поспешные и неквалифицированные меры по государственному вмешательству в развитие информационного пространства страны будут крайне негативно влиять на формирование гражданского общества в Украине, нанесут серьезный удар по международному имиджу Украины, ее информационной и экономической безопасности.
  5. Интернет Ассоциация Украины обращает внимание Совета национальной безопасности и обороны Украины на то, что Интернет-СМИ существуют во всех развитых странах мира, а совсем не являются чисто украинским изобретением. Интернет Ассоциация Украины подчеркивает, что, согласно статьи 62 Конституции Украины, вопрос о нарушении средствами массовой информации, в том числе Интернет-СМИ, законных интересов личности, общества и государства в каждом конкретном случае может быть решен только судом, а согласно статьи 124 Конституции Украины делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами - не допускается.
  6. Интернет Ассоциация Украины считает необходимым совершенствование правового поля Интернет-СМИ в рамках Конституции Украины и международных соглашений. Интернет Ассоциация Украины считает, что этот процесс должен проходить постепенно и гласно, при активном участии представителей профессиональных ассоциаций и общественности.
  7. Интернет Ассоциация Украины заявляет решительный протест попыткам ввести незаконное лицензирование видов предпринимательской деятельности, не лицензируемых в настоящее время и подчеркивает, что такие попытки идут вразрез с курсом рыночных реформ в Украине. Интернет Ассоциация Украины подчеркивает, что любые попытки определять принципы функционирования как отрасли связи, так и средств массовой информации каким либо образом, кроме как Законами Украины – противоречат статье 85 Конституции Украины.